Full Details for Lot 12

Auction 764, Lot # 12

EDICIÓN PRÍNCIPE DE LA NOTABLE OBRA: ORÍGENES DE LA POESÍA CASTELLANA.

Velázquez, Luis Joseph.
ORÍGENES DE LA POESÍA CASTELLANA.
MÁLAGA: En la Oficina de Francisco Martínez de Aguilar, Año de MDCCLIV (1754).
Caballero del Orden de Santiago, de la Academia Real de la Historia y de las Inscripciones, Medallas y Bellas Letras de París.
21 x 15 cm. 3 hojas, 1 blanca, 175 pp., 4 hojas, 1 blanca.
Primera edición.
Falta la última página, que contiene la Fe de erratas.
Encuadernación en pergamino, en magníficas condiciones, pequeña rasgadura en el lomo de 2 cm. Dentro casi perfecto: limpio, buenos márgenes, sin polilla, pátina en algunas hojas.

Demás está insistir en la importancia de esta, que es la primera historia en su género para estudiar la inconmensurable belleza y riqueza de la poesía Castellana. Precisamente fijó las etapas y fechas históricas de la llamada Edad de Oro. Su rareza se corrobora con la siguiente información: El Catálogo del Patrimonio Bibliográfico Español, publicado y permanentemente actualizado por el Ministerio de Cultura de España, no cuenta en su acervo con esta obra, en primera edición. Este catálogo contiene obras impresas en los siglos XV al XX, con 936,525 registros bibliográficos, que corresponden a 2, 679,594 ejemplares en 763 bibliotecas en España.

WorldCat/OCLC: confirma la información de España, e informa que a nivel mundial, localiza un ejemplar electrónico, de esta, la primera edición de 1754, 829277396, en la Biblioteca Nacional de España, en Madrid. Anota otros ejemplares de la segunda edición de 1797. Palau: 357460.
Estimado $9,000-12,000